Вступити до родини ATR

Генконсул встретился с Павлом Грибом в ростовском СИЗО

11 березня 2019, 11:39
721

Исполняющий обязанности генконсула Украины в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский встретился с Павлом Грибом впервые за полгода.

Об этом он рассказал в интервью изданию «Главком». 

«Встреча с Павлом состоялась в специально отведенной комнате для свиданий в СИЗО-4 Ростова-на-Дону, где он находится с лета прошлого года. Павел рассказал, что по-прежнему постоянно его беспокоят боли. Кроме того, заболел гриппом его сокамерник, поэтому защищается как может, чтобы самому не заболеть перед судебным процессом», — сказал он. 

По словам и.о. генкосула, встреча длилась около двух часов. Они обсудили судебный процесс в отношении Гриба. 

«Прежде всего его волнует ход слушаний дела в суде, которое выходит на финишную прямую. Обсуждение этой проблематики с консулом или родными не приветствуется любой пенитенциарной системой, ведь для этого есть адвокат. Но все же говорили об этом. Он готовится к бою — впереди ключевые заседания, обдумывает и взвешивает свои шаги. Самостоятельно пишет ходатайство, уже направил обращение украинскому и российскому омбудсменам, в Европарламент», — рассказал Малышевский. 

Отметим, что уже на этой неделе Павлу Грибу могут объявить приговор. 

Как известно, Павел Гриб исчез в конце августа 2017 года. Его родственники заявили, что он поехал в Беларусь на встречу со знакомой, однако позже пропал без вести. Беларусь официально подтвердила въезд Гриба 24 августа в страну.

7 сентября 2017 года его отец Игорь Гриб со ссылкой на информацию, полученную от Министерства иностранных дел Украины, сообщил, что его сына удерживают в СИЗО в Краснодаре. Директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич рассказал, что Гриб был задержан 25 августа. Россия обвиняет Павла Гриба в «склонении к терроризму».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ