Вступити до родини ATR

LIBERATECRIMEA: крымскотатарский флаг развернули в Праге

11 березня 2019, 13:19
1428

В субботу, 9 марта, в столице Чехии Праге состоялся флешмоб в рамках акции «Объединенные флагом — #LIBERATECRIMEA».

Фото: Соня Поспишилова

Фото: Соня Поспишилова

Как говорится в материале телеканала ATR, на большом крымскотатарском полотнище украинцы и чехи написали: «Крым был, есть и будет украинским. Волю крымским татарам».

{gallery_1}

Этот флаг с октября путешествует по миру. В Прагу его привезла чешская активистка, которая присутствовала на последней акции LiberateCrimea в Берлине.

«Этим мероприятием и этим флагом мы демонстрируем поддержку Украине и крымским татарам. Это очень важно, чтобы этот флаг побывал в максимальном количестве стран, которые покажут, что они — на стороне свободного Крыма», — рассказала Соня Поспишилова.

Туристки из Львова к акции присоединились случайно. Говорят, когда увидели в центре европейского города родные флаги — не смогли пройти мимо.

«Мы приехали на экскурсию. Гуляя по городу, мы увидели этот плакат и поняли, что не можем пройти мимо, поскольку это будет просто небрежностью с нашей стороны, если мы — украинцы, просто пройдем», — рассказала Христя.

«Мы чувствуем проблему внутри нашей страны. Мы действительно за это переживаем. Мне кажется, каждый украинец чувствует это на себе», — добавила Олеся.

На акции развернули не только крымскотатарский флаг. С недавнего времени по миру путешествует и флаг военно-морских сил Украины. После того, как Россия на глазах у всего мира захватила в плен украинских моряков, пожелания оставляют и для них.

«Флаг ВМС символизирует нашу солидарность с украинскими моряками, которые находятся в российском плену. В разных странах пишут обращения к этим ребятам, чтобы они знали, что мы их поддерживаем и мы за них боремся», — рассказала Мария Прокопюк, руководитель объединения украинок Чешской республики.

Чехия стала двенадцатой страной, где прошла международная акция LiberateCrimea. Впереди — еще 16. С пожеланиями от жителей и гостей Праги флаги отправились в Словакию. Следующим городом, где развернут эти полотнища и напомнят чей Крым — будет Братислава.

Напомним, 12 октября 2018 года в Киеве объявили начало международной общественной кампании LiberateCrimea в поддержку деоккупации Крыма и крымскотатарского народа. В рамках акции национальный флаг крымскотатарского народа в течение 9 месяцев будет путешествовать по всему миру и 26 июня, на день крымскотатарского флага, вернется в Киев.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ