Вступити до родини ATR

Отец Кати Гандзюк сообщил о запугивании

11 березня 2019, 14:52
1029

На Виктора Гандзюка пытаются оказывать давление: за ним следят неизвестные, звонят и молчат в трубку.

Виктор Гандзюк

Виктор Гандзюк

Об этом отец убитой херсонской активистки Екатерины Гандзюк сообщил в интервью «Украинской правде».

«Я практически каждый день ездил на кладбище к Кате, и как-то складывалось, что это было в конце дня — после 16–17 часов, когда нет никого. Я заметил, что практически каждый день меня кто-то сопровождает. То есть появляется машина с темными стеклами, из которой никто не выходит. Когда я сажусь и уезжаю, машина резко стартует и едет за мной, не обгоняет, когда еду медленно, но и не отстает, когда ускоряюсь», — рассказал он журналистам.

Кроме того, отцу убитой звонят с неизвестных номеров и молчат в трубку. Однажды эти люди попытались выйти с мужчиной на контакт.

«Предлагали встретиться. Говорили, якобы у них есть какие-то данные относительно заказчиков. Встреча должна быть один на один», — вспоминает Гандзюк.

Он отметил, что это началось после того, как Владислав Мангер, которого подозревают в заказе убийства Екатерины Гандзюк, вышел из СИЗО под залог. Отец Екатерины убежден — слежка за ним ведется с целью запугивания.

«Я не думаю, что с целью проследить за мной. Потому что это делали бы как-то более деликатно. А это происходит очень нагло и открыто. Очевидно, чтобы запугать», — убежден Виктор Гандзюк.

Ранее отец херсонской активистки Екатерины Гандзюк уже заявлял о запугивании свидетелей и слежке за ним.

Как известно, с председателя херсонского облсовета Владислава Мангера сняли электронный браслет, а также вернули паспорт для выезда за границу. Шевченковский районный суд 15 февраля избрал для Владислава Мангера меру пресечения в виде ареста до 3 марта с альтернативой внесения залога 2,5 млн гривен.  Позже за него внесли залог, и он вышел из СИЗО.

Напомним, в январе отец Екатерины Гандзюк назвал фамилии людей, причастных, по его мнению, к убийству его дочери.  В частности, Виктор Гандзюк указал на председателя облсовета Владислава Мангера, председателя ОГА Андрея Гордеева и его заместителя Евгения Рищука. По его словам, заказчиков жестокого нападения на его дочь знает генпрокурор Юрий Луценко и руководство СБУ.

Как сообщал ATR, 31 июля неизвестный напал на Екатерину Гандзюк и плеснул ей серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали с ожогами около 40% тела. В августе в полиции сообщили, что четверо из пятерых подозреваемых в нападении признались в совершении преступления. 4 ноября активиста Екатерина Гандзюк умерла в больнице. Полиция переквалифицировала уголовное производство на убийство. Согласно медицинскому свидетельству о смерти, херсонская активистка умерла в результате полиорганной недостаточности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ