Вступити до родини ATR

Манафорту грозит до 10 лет тюрьмы — Карина Орлова

11 березня 2019, 22:03
1104

После вынесения второго приговора бывшему руководителю предвыборного штаба Дональда Трампа, политтехнологу Полу Манафорту грозит до 10 лет тюремного заключения.

Такое мнение в эфире программы AQŞAM на телеканале ATR выразила корреспондент «Эха Москвы» в Вашингтоне Карина Орлова.

«До 10 лет ему грозит наказание за сговор против США — это так официально называется обвинение, предъявленное ему — и сговор с целью препятствованию правосудию, то есть запугивание свидетелей», — сказала Карина Орлова.

Она добавила, что округ Колумбия, который будет выносить решение по второму обвинению, славится своей либеральностью, поэтому приговор Манафорту может быть значительно мягче, чем просят прокуроры.

Напомним, в четверг, 7 марта, Окружной суд штата Вирджиния приговорил Пола Манафорта к 47 месяцам тюремного заключения. Также ему вынесут второй приговор от другого федерального судьи за два преступления, в которых он признал себя виновным в прошлом году — в сговоре и давлении на свидетелей.

Как известно, Пол Манафорт — один из обвиняемых по делу о возможном сговоре команды Дональда Трампа с Кремлем. «Русское расследование» ведет спецпрокурор Роберт Мюллер. Однако обвинения, по которым политтехнолога в четверг приговорили к тюрьме, к вмешательству России в американские президентские выборы отношения не имеют.

Клиентами Манафорта были Виктор Янукович, Ринат Ахметов, Борис Колесников, Андрей Клюев и Сергей Тигипко. На своих украинских клиентах Пол Манафорт заработал 60 миллионов долларов, а задекларировал лишь 14.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ