Вступити до родини ATR

За прошлый год на Донбассе погибли 55 мирных жителей — ООН

12 березня 2019, 12:09
883

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине в 2018 году зафиксировала 55 жертв на Донбассе среди гражданского населения.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», согласно данным доклада мониторинговой миссии ООН, в 2018 году было зафиксировано 55 погибших и 224 раненых мирных граждан.

«Это вдвое меньше, чем количество жертв среди гражданского населения в 2017 году и наименьший годовой показатель за весь период конфликта», — говорится в докладе.

Также сообщается, что за период с 16 ноября 2018 года по 15 февраля 2019 года было зафиксировано наименьшее количество жертв среди гражданского населения за все периоды. В частности, погибли двое, еще 11 мужчин и 3 женщины были ранены.

В целом, говорится в докладе, более 3 тысяч гражданских лиц было убито и до 9 тысяч получили ранения с начала конфликта на Востоке Украины. 

Война на Донбассе началась после вторжения в апреле 2014 года российских войск на украинскую землю через границу в части Донецкой и Луганской областей. Это случилось после того, как в марте Россия оккупировала Крым. РФ на протяжении 5 лет вооружает местных боевиков, передает им технику, а также направляет на восток Украины своих военных. Мировое сообщество в лице Евросоюза, Соединенных Штатов и многих других стран осуждают агрессию РФ против Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ