Вступити до родини ATR

В РФ заявили, что на концерте Киркорова готовился теракт

12 березня 2019, 12:40
1023

МВД в Дагестане обвиняет четверых местных жителей в участии в «Исламском государстве» и подготовке взрыва на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале в 2017 году.

Об этом сообщает российский «Интерфакс» со ссылкой на адвоката одного из фигурантов Исрафила Гададова.

«На прошлой неделе фигурантам было объявлено об окончании следственных действий и предъявлено обвинение в окончательной редакции», — отметил он.

В обвинении утверждается, что весной 2017 года жители Дагестана Хидирнеби Казуев, Габибула Халдузов, Самир Ибрагимов, а также Шамиль Магомедов объединились в Махачкале для осуществления террористической деятельности «Исламского государства».

Также следствие считает, что в мае 2017 года обвиняемые, за исключением Магомедова, решили, используя самодельные взрывные устройства, совершить теракт на выступлении Киркорова, запланированном в Махачкале на 6 июля того же года.

«Однако реализовать задуманное, утверждает следствие, фигурантам не удалось, поскольку территория зала, где выступал артист, охранялась сотрудниками полиции, и они не смогли должным образом подготовиться, чтобы проникнуть в него», — пишет росСМИ.

В то же время адвокат рассказал, что целью был не теракт, а убийство Киркорова.

«По эпизоду с концертом мой подзащитный отказался признать вину и заявил следствию, что совершать террористический акт не собирался и его целью было убийство Киркорова. Кроме того, Казуев настаивает, что он и другие обвиняемые отказались совершить убийство посредством взрывного устройства, поскольку поняли, что будет много жертв», — сказал адвокат.

Четырех мужчин задержали осенью 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ