Вступити до родини ATR

«Ялтинское дело Хизб ут-Тахрир»: крымских татар не доставили в СИЗО в Ростове

12 березня 2019, 14:06
836

Фигуранты «ялтинского дела Хизб ут-Тахрир», которых в конце февраля этапировали из СИЗО оккупированного Крыма в РФ, так и не были доставлены в изолятор в Ростове-на-Дону.

Об этом стало известно, так как на сегодня было запланировано очередное заседание по их «делу» в Ростове, сообщает общественное объединение «Крымская солидарность» в Facebook.

«Сегодня, 12 марта 2019 года, ожидалось судебное заседание по фигурантам «дела Хизб ут-Тахрир» (ялтинская группа). По информации от адвоката Сергея Легостова, заседание отложили на 22 марта на 10:00 по причине того, что фигурантов не доставили в СИЗО г. Ростов-на-Дону», — говорится в сообщении.

Как сообщал ATR, 28 февраля стало известно, что фигурантов «ялтинского дела Хизб ут-Тахрир» Эмира-Усеина Куку, Вадима Сирука, Муслима Алиева, Энвера Бекирова, Арсена Джеппарова и Рефата Алимова отправили по этапу из СИЗО Симферополя в Ростов-на-Дону. А 27 февраля суд в РФ продлил арест фигурантам «ялтинского дела Хизб ут-Тахрир» до 18 мая 2019 года.

Напомним, крымских татар Эмир-Усеина Кука, Вадима Сирука, Муслима Алиева, Энвера Бекирова, Арсена Джеппарова, Рефата Алимова обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». Им инкриминируют статью 205.5 Уголовного Кодекса РФ (организация деятельности террористической организации и участие в ней). Позже их еще обвили в насильственном захвате власти или удержании власти. 

22 ноября 2018 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вернул материалы ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» в «прокуратуру» для дополнительного расследования. О возвращении «дела» на перерассмотрение ходатайствовали адвокаты политзаключенных, указывая на большое количество ошибок и нарушений. В конце декабря 2018 года всех фигурантов этапировали из Ростова-на-Дону на оккупированный полуостров.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ