Вступити до родини ATR

МИД Австрии призвал освободить военнопленных и политзаключенных

12 березня 2019, 18:55
895

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайссль призвала власти РФ освободить 24 военнопленных моряков, а также украинских политзаключенных, которые незаконно удерживаются в российских тюрьмах.

Об этом она заявила во время совместной пресс-конференции в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, передает Укринформ.

«Австрия выражает сожаление по поводу военной эскалации в Керченском проливе 25 ноября. И в этой связи мы продолжаем призывать к освобождению 24 украинских моряков и захваченных кораблей. И также говорится об освобождении незаконно задержанных украинских граждан, включая Олега Сенцова и Владимира Балуха», — сказала Кнайссль.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки были захвачены 24 украинских моряка, трое из которых получили ранения. Позже всех незаконно вывезли на территорию России и арестовали. Украинские моряки в суде в РФ заявили, что считают себя военнопленными.

В целом в России и аннексированном Крыму удерживают около 70 украинских политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ