Вступити до родини ATR

Новая резолюция Европарламента — важный элемент в формировании политики по РФ — Кулеба

12 березня 2019, 20:32
1369

Новая резолюция Европарламента — это важный политический документ и четкое политическое действие, которое регулирует стратегическую политику в отношении РФ.

Об этом рассказал постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба в эфире программы AQŞAM на телеканале ATR.

«Хочу обратить внимание на то, что в принятом решение есть не только важный тезис, что Россия не может быть стратегическим партнером ЕС, но и, к примеру, критика «Северного потока-2» — газопровода, который соединит Россию с Германией и существенно укрепит позиции Германии внутри ЕС», — сказал Кулеба.

Он отметил, что новая резолюция Европарламента — важный элемент в формировании политики по РФ. Этот документ также может ограничить влияние политических сил, которые «симпатизируют России», если они получат большинство на выборах в законодательный орган ЕС в мае 2019 года.

«Этим решением Европарламент демонстрирует, что оснований для ослабления санкций, как этого хотят некоторые силы в ЕС, тоже нет», — добавил Кулеба.

По его словам, Россия хочет, чтобы об оккупации Крыма на мировой арене не говорили, но принятие именно таких документов означает, что РФ при всех стараниях не удается достичь этой цели, а мир продолжает осуждать аннексию полуострова.

«Это не приводит к освобождению Крыма от оккупации, но это закладывает фундамент политики, которая в перспективе должна привести к деоккупации», — отметил он.

Напомним, 12 марта Европарламент принял резолюцию, которая призывает больше не считать Россию стратегическим партнером Евросоюза.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ