Вступити до родини ATR

Наша задача — сделать топовой тему деоккупации Крыма в риторике кандидатов — Бариев

12 березня 2019, 21:12
1011

Для крымских татар в программах кандидатов в президенты важны три аспекта: как они намерены деоккупировать Крым, как будут защищаться права человека на оккупированных территориях и как будет реализовано право крымскотатарского народа.

Об этом сказал глава правления Крымскотатарского ресурсного центра, члена Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев в эфире программы AQŞAM на телеканале ATR.

По его словам, все эти три аспекта были отражены программах кандидатов Виктора Кривенко, Игоря Смешко, и у некоторых лидеров президентской гонки — Петра Порошенко, Юлии Тимошенко. В программах 14 кандидатов эти вопросы вообще не были описаны, еще у 20 было написано только, что Крым — это Украина, и его нужно освободить.

«Мы должны сделать топовой темы деоккупации Крыма, крымскотатарского народа и права человека, чтобы эти вопросы были в риторике кандидатов в президенты. Наша задача эти вопросы максимально вернуть в такой важный политический процесс, как выборы президента Украины», — сказал Бариев.

Это поможет выявить некомпетентных кандидатов и представителей «пятой колонны», которые не будут работать в интересах украинского и крымскотатарского народов.

Напомним, накануне Меджлис крымскотатарского народа сообщил о решении поддержать на выборах кандидатуру действующего президента Украины Петра Порошенко. Представительный орган крымских татар также призвал украинцев, которые проживают на территории оккупированного Крыма, проголосовать на избирательных участках, расположенных на материковой части Украины.

Отметим, выборы президента Украины состоятся 31 марта, официально зарегистрировано 39 кандидатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ