Вступити до родини ATR

В Украине усилилось давление на активистов накануне выборов — ООН

13 березня 2019, 08:29
709

За последний год в Украине увеличилось количество нападений и угроз, направленных на представителей гражданского общества.

Об этом говорится в специальном докладе ООН, посвященном ситуации накануне президентских и парламентских выборов, передает DW.

Авторы доклада упоминают об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк и нападении на журналистов NewsOne, а также адвокатов журналиста Василия Муравицкого.

«Эти нападения создали атмосферу запугивания, что влияет на способность и готовность людей открыто обсуждать общественно значимые вопросы, в первую очередь — выражать свое несогласие с политикой или опасения относительно политики», — считают эксперты. 

В ООН отметили что минимум в 34 задокументированных инцидентах большая часть таких нападений не расследуется, а нередко правоохранители и сами прибегают к притеснениям. Так было в деле с доступом к персональным данным журналисток Кристины Бердинских и Натальи Седлецкой.

В другом отчете ООН подчеркивается, что ответственность за большинство случаев нарушений прав человека за последние три месяца лежит на руководстве неподконтрольных Донбасса и Крыма. 

Отметим, выборы президента Украины состоятся 31 марта, официально зарегистрировано 39 кандидатов. Накануне ЦИК зарегистрировала 635 наблюдателей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ