Вступити до родини ATR

Сербская церковь отказалась признавать ПЦУ

13 березня 2019, 13:10
682

Сербская православная церковь (СПЦ) отказалась признавать Православную церковь Украины (ПЦУ) канонической и называет ее «искусственной конфедерацией раскольнических структур».

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН

Об этом написала проправительственная сербская газета «Политика». В материале говорится, что СПЦ «считает неканоничным вторжение вселенского патриарха Варфоломея на территорию Российской православной церкви и его решения в связи с Украиной».

«Киевскую митрополию никак нельзя отождествлять с нынешней Украиной, поскольку она находится под юрисдикцией Московского патриархата еще с 1686 года. СПЦ признает только Украинскую православную церковь, возглавляемую митрополитом Онуфрием, которая находится в составе Московского патриархата», — говорится в письме, которое якобы сербская церковь направила другим церквям.

В Сербии также «рекомендовали» всем своим архиереям и священникам воздержаться от литургического и канонического общения с «Епифанием и всеми теми, кто пребывает в единстве с ним».

Как известно, 9 января в Стамбуле все члены Синода Вселенского патриархата подписали Томос об автокефалии Православной церкви Украины. 5 января в Стамбуле состоялось подписание Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины.

Как сообщал ATR, ранее президент Республики Сербской (часть Боснии и Герцеговины) Милорад Додик заявил, что намерен добиваться в Боснии признания Крыма частью России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ