Вступити до родини ATR

Экипаж арестованного «Норда» выйдет в море на новом судне

13 березня 2019, 14:23
691

Экипаж арестованного в Украине керченского судна «Норд» получит новый сейнер в аннексированном Крыму.

Об этом сообщил руководитель судовладельца — кооператива «Колхоз имени Первого мая» Сергей Лесков, пишут росСМИ. Распорядился об этом так называемый «глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов.

«Сергей Валерьевич в рамках своего распоряжения утвердил срок передачи судна, которое было отобрано нами в Мурманске, — не позднее 1 июня. Чтобы мы могли до 1 августа осуществить его перегон внутренними водными путями России и уже к 1 сентября выйти в море на промысел», — сказал Лесков.

По его словам, судно будет оформлено в безвозмездную аренду на 49 лет.

Как известно, 25 марта 2018 года корабль морской охраны Госпогранслужбы Украины в части украинских вод Азовского моря задержал рыболовное судно «Норд» под флагом РФ. На борту находились 10 человек. Все члены экипажа судна — керчане, а само судно принадлежит Рыбколхозу им. 1 мая, который находится в Керчи. После задержания керченского судна «Норд» в Азовском море, его капитана Владимира Горбенко взяли под арест, а членов экипажа оштрафовали. Позже за Горбенка внесли залог и 10 апреля его отпустили из-под стражи. 11 февраля 2019 года капитан судна «Норд» сбежал в оккупированный Крым. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ