Вступити до родини ATR

В Болгарии заявили, что РФ планирует остановить транзит газа через Украину

13 березня 2019, 15:20
1112

Российская компания «Газпром экспорта» сообщила властям Болгарии о планах прекратить транзит газа по Трансбалканскому коридору из Украины в Турцию с января 2020 года.

Об этом сообщила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова в интервью телеканалу bTV.

«Болгария получила официальное письмо от «Газпром экспорта», в котором говорится, что он планирует прекратить транзит газа по Трансбалканскому маршруту с Украины в Турцию с января 2020 года», — заявила Петкова.

В то же время представители «Газпрома» в комментарии российскому изданию РБК заявили, что не отправляли письмо с таким содержанием в Болгарию.

Министр энергетики добавила, что София подаст в суд на Россию, если вторая ветка газопровода «Турецкий поток» пройдет не через территорию Болгарии. Петкова уточнила, что Болгария потребует от «Газпрома» возместить транзитные платежи, которые, согласно контракту, страна должна получать до 2030 года.

Строительство «Турецкого потока», по которому планируется доставлять газ из Анапы на турецкое побережье, «Газпром» начал в мае 2017 года. Прокладка морского участка по дну Черного моря была завершена 19 ноября 2018 года, за ней последует строительство сухопутной части.

По первой нитке газопровода российский газ будет поступать на запад Турции, а по второй — транзитом через турецкую территорию может пойти в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки газопровода, согласно расчётам, составит 15,75 млрд кубометров газа в год. В РФ рассчитывают, что проект будет реализован до конца 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ