Вступити до родини ATR

В РФ заявили, что провели медобследование двух раненых моряков

13 березня 2019, 15:44
800

В России сообщили, что раненые военнопленные моряки Андрей Эйдер и Андрей Артеменко прошли медицинское обследование в больнице. Их также проконсультировали врачи-специалисты.

Об этом говорится в письме председателя Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека РФ Михаила Федотова, сообщает уполномоченный Верховной Рады Украины Людмила Денисова.

«В своем письме он уверяет, что двое раненых военнопленных Андрей Эйдер и Андрей Артеменко прошли медицинское обследование в больнице, где им также было предоставлены консультации врачей-специалистов. Состояние ребят оценивается как якобы удовлетворительное. В который раз никаких официально подтвержденных медицинских заключений не было предоставлено», — написала Денисова.

Также в письме сообщается, что Василия Сороку обследовали 22 февраля, ему была назначена операция на раненой руке, но её до сих пор не провели.

«Почему происходит затягивание операции — неизвестно. Тем временем Василий находится в критическом состоянии, ведь улучшение самочувствия невозможно без оказания медицинской помощи», — отметила омбудсмен.

Также в письме сказано, что трем раненым морякам предоставляется необходимая медицинская помощь в СИЗО «Лефортово», хоть там и нет условий для лечения.

«Также меня пытаются заверить, что морякам не нужна срочная госпитализация, по поводу который были неоднократные обращения», — добавила Денисова.

В своем письме советник президента РФ отметил, что военнопленного Владимира Терещенко держали в холодной камере временно, на время санитарной обработки, а наличие горячей воды действующим законодательством РФ не предусмотрено. По его словам, Владимира уже перевели в двухместную камеру с улучшенными условиями.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки были захвачены 24 украинских моряка, трое из которых получили ранения. Позже всех незаконно вывезли на территорию России и арестовали. Украинские моряки в суде в РФ заявили, что считают себя военнопленными.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ