Вступити до родини ATR

РФ готовит кибератаки накануне и во время выборов в Украине — Тымчук

13 березня 2019, 19:40
869

Российские спецслужбы готовятся к проведению серии кибератак, нацеленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки в Украине, во время президентской кампании и после нее, а также при подготовке к парламентским выборам.

Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, нардеп Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

«По информации группы ИС, на данный момент российские спецслужбы готовятся к проведению серии кибератак, нацеленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки в Украине во время президентской кампании и в поствыборный период, при последующей подготовке к парламентским выборам», — говорится в сообщении.

По данным «Информационного сопротивления», для реализации этих планов уже разработано специальное программное обеспечение (вирусы нейтрализации и проникновения, изменения формата и т.п.), которое планируется использовать в киберпространстве Украины.

«Данное программное обеспечение имеет сугубо «хакерский» характер, а их отдельные компоненты были приобретены ВС РФ в декабре 2018 года при посредничестве московского офиса «Лаборатории Касперского», — отметил Тымчук.

По данным ИС, согласно разработанной стратегии, на первом этапе, используя специальные хакерские программы, российская сторона будет стремиться «корректировать» процесс подведения результатов президентской кампании в Украине. Цель этого этапа — заявить о «фальсификации результатов» и «нелегитимности» проведенных выборов.

«По мнению российской стороны, данные мероприятия вместе с другими элементами стратегии (информационными и силовыми) позволят обеспечить масштабную дестабилизацию внутриполитической обстановки в Украине на длительный период», — отметил Тымчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ