Вступити до родини ATR

Верховная Рада рассмотрит петицию о легализации медицинской марихуаны

13 березня 2019, 20:55
937

Петиция с требованием узаконить в Украине использование каннабиса в медицинских и научных целях, которая ранее набрала необходимые 25 тысяч подписей, уже находится на рассмотрении Верховной Рады.

Об этом сообщается на сайте парламента.

Подписанты требуют законодательно урегулировать доступ пациентов к препаратам из каннабиса при лечении хронической боли, эпилепсии, анорексии, посттравматического синдрома, заболеваний иммунной системы, артрита и ревматизма, астмы, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, хореи Гентингтона, герпеса, язв, потери веса во время СПИДа, диабетической нейропатии, разных форм склероза и прочее.

Также подписанты петиции считают, что парламент должен урегулировать вопрос легального оборота продуктов с содержанием каннабиноидов с целью применения в медицинских целях и без цели сбыта.

«Требуем облегчить страдания пациентов и защитить право граждан на достойную жизнь и доступ к современному и эффективному лечению», — говорится в тексте петиции.

Напомним, петиция была зарегистрирована 30 января 2019 года. По состоянию на 13 марта петицию подписали 25114 человек. При этом инициатива была поддержана министром здравоохранения Ульяной Супрун.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ