Вступити до родини ATR

США начали расследование сделок Facebook о предоставлении доступа к данным пользователей — NYT

14 березня 2019, 08:48
705

Власти США начали проверку соглашений Facebook об обмене данными с некоторыми из крупнейших мировых технологических компаний.

Об этом сообщает The New York Times.

По информации издания, жюри присяжных в Нью-Йорке решило направить требование о предоставлении сведений как минимум двум известным производителям смартфонов и других устройств, которые имели доступ к личным данным сотней миллионов пользователей соцсети. Названия компаний не уточняются.

Отмечается, что всего таких компаний было более 150. Компании иногда без согласия на то получали сведения о друзьях пользователя, контактную информацию и другие данные. За последние два года Facebook прекратил партнерство с большинством из них.

В Facebook заявили, что сотрудничают со следователями и серьезно относятся к расследованиям.

«Мы сотрудничаем со следователями и серьезно относимся к этим проверкам. Мы предоставили информацию, ответили на вопросы и пообещали, что будем продолжать это делать», — заявил представитель компании.

Напомним, ранее сообщалось, что Федеральная торговая комиссия США (FTC) и Facebook Inc., владелец крупнейшей в мире соцсети, ведут переговоры о согласовании штрафа за утечку личных данных, допущенных компанией.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ