Вступити до родини ATR

Европарламент поддержал создание режима санкций за нарушения прав человека

14 березня 2019, 17:05
1182

В четверг, 14 марта, Европарламент поддержал резолюцию о введении режима европейских санкций за нарушение прав человека.

За документ проголосовали 447 депутатов, 70 — воздержались, еще 46 — проголосовали против, передает пресс-служба Европарламента.

В документе сказано, что Европарламент призывает к созданию нового режима санкций на уровне ЕС для замораживания активов и запрета выдачи виз лицам, участвующим в серьезных нарушениях прав человека.

«В список должны быть включены государственные и негосударственные субъекты, которые способствовали физически, финансово или через акты системной коррупции таким злоупотреблениям и преступлениям по всему миру», — говорится в сообщении.

В резолюции подчеркивается «важность контроля парламента над этим будущим режимом, особенно в том, что касается сферы охвата и определения критериев включения в черный список, а также возможности обращения в суд».

Новый режим, объясняется в резолюции, «должен предусматривать введение ограничительных мер, в частности, замораживание активов и запреты на въезд в ЕС в отношении любого физического или юридического лица, ответственного, причастного или оказавшего содействие, финансировавшего или способствовавшего планированию, организации или совершению нарушения прав человека».

Члены Европарламента заявляют, что решение о списке и исключении из него лиц, причастных к таким действиям, должна основываться на четких, прозрачных и специфических условиях, непосредственно связанных с совершенным преступлением, чтобы гарантировать тщательный судебный пересмотр.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ