Вступити до родини ATR

МИД осудил приезд французской делегации в Крым

14 березня 2019, 20:59
908

Министерство иностранных дел Украины осуждает приезд «делегации» из Франции в оккупированный Крым.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

«Осуществив несанкционированный визит на преступно аннексированную украинскую территорию, французские граждане проявили неуважение к суверенитету и территориальной целостности Украины, проигнорировав фундаментальные принципы международного права, законодательства Украины. Они также действуют вопреки официальной позиции собственной страны, которая решительно осуждает попытку аннексии Россией украинского полуострова», — говорится в сообщении.

МИД расценивает действия этих французских политиков как прямое потакание агрессору в его политике экспансионизма, нетерпимости и дискриминации, милитаризации Крыма и создания угроз безопасности в регионе Черного и Азовского морей, а также массовых и систематических нарушений прав человека на оккупированном Крымском полуострове.

«В который раз требуем от всех иностранных граждан четко придерживаться «Порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее». Нарушители будут привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством Украины», — добавили в ведомстве.

Напомним, 13 марта в Крым прибыла «делегация» из Франции, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных пятой годовщине оккупации полуострова.

Украина осуждает визит международных «делегаций» в оккупированный Крым. Киев оставляет за собой право применить к иностранным гражданам, которые нарушают правила въезда на оккупированные территории, санкционные меры.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ