Вступити до родини ATR

Политзаключенного Клыха проверяют на наличие онкологических заболеваний

15 березня 2019, 16:34
921

Украинский политзаключенный Станислав Клых находится в лечебном учреждении, его проверяют на наличие онкологических заболеваний.

Фото: Антон Наумлюк

Фото: Антон Наумлюк

Об этом написала российская правозащитница Татьяна Щур в Facebook.

«Только что от него (Станислава Клыха — ред.) из ЛИУ-3 (лечебно-исправительного учреждения — ред.) г. Челябинск вышел адвокат, работающий по договору с Уральской правозащитной группой. Стас выглядит неплохо, говорит, что все у него нормально. По сравнению с тюрьмой, гораздо лучше. Свое долгое пребывание в лечебном (не психиатрическом) учреждении объясняет тем, что по его просьбе врачи его проверяют на онкомаркеры», — написала Татьяна Щур.

Она добавила, что Клых находится в палате один, жалуется только на отсутствие телевизора в палате. Также политзаключенный сказал, что беспокоится о родителях.

Как сообщал ATR, ранее украинский политзаключенный Станислав Клых сообщил своей маме в телефонном разговоре, что подозревает, что он болен раком кожи.

Напомним, в конце декабря прошлого года Станислав Клых пробыл на обследовании в больнице в Челябинске 5-6 дней. Итоги его обследования до сих пор неизвестны.

Верховный суд Чечни в мае 2016 года незаконно приговорил украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22,5 годам колонии строгого режима. По версии обвинения, украинцы якобы принимали участие в боях за Грозный, убили и ранили несколько десятков российских солдат. Станислав Клых заявил, что никогда не был в Чечне.

Позже стало известно, что украинец Клых сошел с ума в России из-за пыток. По словам Тамары Клых, Станислава пытали в России, заставляя дать показания против экс-премьера Арсения Яценюка.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ