Вступити до родини ATR

РФ должна допустить международных наблюдателей в Крым — Кислица

15 березня 2019, 17:53
1341

Если Россия хочет доказать, что в оккупированном Крыму не нарушают права человека, она должна допустить международных наблюдателей на полуостров.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица во время своего выступления на специальном заседании Совета Безопасности ООН «Символическая дата: пятая годовщина начала оккупации Россией Крыма: вопиющее нарушение международного права».

«Российская Федерация хвастается экономическим и социальным прогрессом в Крыму, но до сих пор не предоставила доступ к полуострову мониторинговой миссии ООН по правам человека. Простой вопрос: если все так хорошо, почему бы не дать ООН убедиться в этом?» — сказал Кислица.

Он подчеркнул, что международное сообщество имеет право знать, как Россия справляется со своими обязанностями в качестве государства-оккупанта, на которое Женевская конвенция возлагает обязательства относительно оккупированной территории.

Напомним, 15 марта в Крыму проходит специальное заседание Совбеза ООН, посвященное пятой годовщине незаконной оккупации полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ