Вступити до родини ATR

В Париже «желтые жилеты» разграбили и сожгли 80 магазинов и офисов

18 березня 2019, 10:52
902

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп сообщил, что в Париже на Елисейских полях произошли массовые поджоги и ограбления офисов и магазинов со стороны протестующих «желтых жилетов».

По его словам, меры безопасности «были недостаточными», чтобы остановить беспорядки в центре столицы. Всего за день демонстранты успели разграбить 80 магазинов и офисов, передает Le Figaro.

«Анализ вчерашних событий показывает, что принятых мер было недостаточно для сдерживания насилия и предотвращения правонарушений», — заявил премьер-министр, добавив, что он должен был встретиться с президентом Эммануэлем Макроном в понедельник утром.

Также сообщается, что президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден прервать свою поездку на горнолыжный курорт, чтобы провести кризисную встречу, на которой он поклялся действовать «решительно».

Как известно, во Франции в ноябре и декабре проходили массовые акции протеста против роста цен на автомобильное топливо. Участники манифестаций носили желтые светоотражающие жилеты для автомобилистов, в связи с этим движение получило название «желтые жилеты».

Ранее правительство Франции приостановило на шесть месяцев запланированное повышение налогов на топливо, которое должно было состояться 1 января 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ