Вступити до родини ATR

Скрыпин: Крым принадлежит одной титульной нации — крымским татарам

18 березня 2019, 11:14
6796

Украинский журналист Роман Скрыпин заявил, что оккупированный Крым «не наш и не их», Крымский полуостров принадлежит одной титульной нации — крымским татарам.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Правда. Она неприятная. Она горькая на вкус. Как говорил один мой давний знакомый в Харькове: «Кому нужна твоя правда? Лучше молчи!». О Крыме. Он не наш. И не их. Юридически он наш. Фактически никогда не был нашим. Он был как-то малопонятное, пришитое. Мировоззренчески — никогда. Оккупанты, которые туда заехали после 1944 года, старательно культивировали там СССР. И в 2014 ничего не поменялось. Они воскресили покойника. Но мировая классика знает, каков финал», — отметил журналист.

По его мнению, полуостров принадлежит одной титульной нации — крымским татарам. Украинцы, в свою очередь, так и не смогли понять Крым.

«Крым не наш. И не их. Он принадлежит лишь одной, другой, титульной нации. Они называются крымские татары. И чем быстрее он станет их, тем лучше. Вопрос для нас юридически принципиальный. А де-факто — нет. В Украине никто не страдает что не может погреть косточки на пляже под Ялтой. Нам никогда не нравился местный сервис. Он всегда был дорогим и жлобским. Для того, чтобы почувствовать Крым, надо ехать в Бахчисарай, а не в Феодосию, Евпаторию, Ялту на «пахлава медовая». Крым другой. Мы его не поняли. Как только сможем это сделать, он будет наш. Юридически. А так, наша честь и наша обязанность — вернуть его тем, чей он на самом деле», — добавил Скрыпин.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ