Вступити до родини ATR

СБУ поймала крымчанина, который шпионил за бойцами «Аскера» для ФСБ

18 березня 2019, 13:01
1884

Сотрудники ФСБ в оккупированном Крыму завербовали крымчанина, который шпионил и передавал спецслужбам РФ информацию о дислокации руководителей батальона имени Номана Челебиджихана и ГО «Аскер».

Как сообщает пресс-служба СБУ, кураторы отработали для него задачи собирать и передавать иностранной стороне актуальные сведения о местах дислокации военной техники ВС Украины на территории Херсонской области, членов ДУК «Правый сектор», лидеров крымскотатарских общественных объединений «Аскер» и батальона им. Номана Челебиджихана.

«Оперативники спецслужбы установили, что сотрудники Управления ФСБ в АРК и г. Севастополь завербовали уроженца Крыма, которому был присвоен псевдоним «Ночь»», — говорится в сообщении.

Кроме этого, с применением физического и психологического давления, угроз в адрес членов семьи сотрудники ФСБ РФ заставили его предоставить ложные показания о якобы подготовке активистами украинских общественно-политических организаций террористических актов в Крыму.

«Я был остановлен пограничниками РФ в пункте пропуска «Джанкой» и передан на «фильтрацию» сотрудникам ФСБ. Они начали меня опрашивать о крымскотатарских активистах «Аскера». О якобы готовящихся ими терактах. Я ничего такого не говорил. Они мне не поверили и начали избивать и издеваться. Я даже сознание терял, потом откачивали меня. Путем психологического давления они заставили написать меня донос на «Правый сектор». После этого они заставили меня подписать подписку о сотрудничестве с ФСБ и сказали, что опубликуют мои заявления в случае отказа и будут «кошмарить» мою семью в Крыму. Мне известно, что такие методы ФСБ применяет в большинстве к представителям крымскотатарского народа», — заявил задержанный.

Сейчас осуществляются предусмотренные законодательством меры в рамках уголовного производства по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ