Вступити до родини ATR

РФ поселила в Крыму до миллиона россиян — Чубаров

19 березня 2019, 07:23
1079

За прошедшие пять лет Украина сильно укрепила свои позиции, поэтому Россия понимает, что ей придется покинуть Крым. Однако она пытается оставить там как можно больше своего народа, поэтому, по оценкам разных экспертов, за последние пять лет РФ переселила на полуостров от 500 тысяч до миллиона россиян.

Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.

По его словам, Россия рассматривает вариант, что ей придется уйти из Крыма.

«У России Путина не получилось ничего из того, что они планировали. Украина выстояла, Украина укрепилась, враг остановлен и он не может дальше идти агрессией на другие территории Украины. Это произошло благодаря тому, что все, кто укреплял страну, начиная от добровольцев, военных, президент, правительство — мы стали такими, что Россия, какой бы бравадой, какой бы наглостью не скрывала свое будущее, но она выходит из разных вариаций. В том числе — вариант такой, что ей придется уйти из Крыма», — сказал Чубаров.

Поэтому РФ переселяет в Крым свой народ, чтобы все равно частично остаться там после деоккупации полуострова. По оценкам экспертов, с материковой части России в Крым было переселено от 500 тысяч до миллиона россиян.

«Она (Россия — ред.) тоже об этом думает уже, потому что мы становимся сильными. Она пытается в такое время поселить больше туда своих людей. Это принцип империи и российской — в особенности: уходя из территории, оставаться там своими людьми. Они, с одной стороны, вытесняют нелояльное к оккупантам население, — крымских татар, этнических украинцев — и с другой стороны они завозят сотнями тысяч [россиян]. И действительно, эксперты называют от 500 тысяч до одного миллиона людей, которых Россия уже поселила в Крыму. Она так пытается, уходя из Крыма, остаться там на полуострове», — отметил глава Меджлиса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ