Вступити до родини ATR

Порошенко рассказал, как будет освобождать Крым от оккупантов

19 березня 2019, 07:57
1185

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что его план по деоккупации приведет к освобождению Крыма политико-дипломатическим путем.

Фото: gov.ua

Фото: gov.ua

Об этом он сказал в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.

«Платформа, которую предложил президент Порошенко, касательно освобождения Крыма, она вмещает в себя несколько компонентов. Первое — это расширение российского компонента против РФ в связи с оккупацией Крыма. Второе — Азовский пакет санкций, касательно немедленной деоккупации Керченского пролива и Азовского моря, восстановление свободного судоходства. Третья позиция — координация усилий по судебным заседаниям, в том числе в международном суде ООН, против РФ в связи с нарушением ряда конвенций ООН. Координация этой работы на уровне Украины сделана, и сегодня будет расширена работа по имплементации ряда исков. Разные позиции, начиная от счетной палаты, которая сегодня начала подсчет убытков, которые потерпела Украина. И, заканчивая позицией с полномочиями уполномоченной по правам человека», — отметил президент.

Порошенко добавил, что Украина сегодня будет имплементировать платформу по освобождению Крыма с привлечением всех возможных средств.

«Я оптимистически смотрю: Россия будет вынуждена принимать позицию международного сообщества, потому что плата не неисполнение решений ООН, за неисполнения решений, взятых на себя международных обязательств для РФ, будет только расти. Я уверен, что это привет к освобождению Крыма политико-дипломатическим путем», — заявил глава государства.

Кроме того, Петр Порошенко отметил работу представительного органа крымскотатарского народа в вопросе деоккупации Крыма.

«Огромную помощь нам предоставляет Меджлис крымскотатарского народа. Я хочу отметить блестящее выступление Ахтема Чийгоза на недавнем заседании Совбеза ООН. Просто послушайте, как блестяще сегодня выступают украинцы на наивысшей трибуне в мире», — добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ