Вступити до родини ATR

В Украине нет, не было и не будет частных армий — Порошенко

19 березня 2019, 08:47
765

Президент Петр Порошенко заявил, что в Украине есть одна армия, и никаких частных армий быть не может.

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Об этом он сказал в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.

«На сегодняшний день позиция президента Украины абсолютно четкая: в Украине нет, не было и не будет никаких частных армий», — сказал Порошенко.

Он также напомнил о 2014 годе, когда некоторые олигархи пытались создать частные армии. Тогда эти попытки были ликвидированы. Такая же позиция, по словам президента, будет продемонстрирована в 2019 году.

«Никто, кроме государства, не будет иметь монополии на применение силы», — отметил глава государства.

По его словам, на избирательных участках на предстоящих выборах также будет обеспечено свободное волеизъявление граждан в соответствии с европейскими стандартами.

«Выборы будут честными, от этого зависит судьба государства, и никому не будет позволено эти выборы сорвать. Будут ли попытки? Будут. Но народ на сегодняшний день точно не поддержит позиции срыва выборов. На сегодняшний день правоохранительная система может обеспечить правопорядок на украинских улицах и защитить волеизъявление граждан. А те, кто будет угрожать интересам государства, у государства есть достаточно инструментов, чтобы навести в стране порядок», — добавил Порошенко.

Глава государства отметил, что в срыве выборов  заинтересованы в РФ.

«В срыве украинских выборов как в 2014, так и в 2019 году заинтересован один человек — Путин. И сегодня важно, кого он использует внутри страны для того, чтобы добиться своей цели», — сказал Порошенко

«Мы должны понимать, что кремлевские представители не обязательно должны быть одеты в кремлевского наемника, увешанного гранатами, быть представителями «русского мира» с российским триколором через плечо. Они легко, выйдя на майданы, могут кричать и «Слава Україні», и «Україна — понад усе», и даже «Смерть ворогам». Это абсолютно никак не лишает Путина возможности их использовать», — добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ