Вступити до родини ATR

Франция осудила преследования крымских татар в Крыму

19 березня 2019, 09:50
840

Франция остается непоколебимой в вопросе поддержки территориальной целостности Украины и осуждения преследования крымских татар и украинцев в Крыму.

Об этом говорится в сообщении Посольства Франции в Украине в Twitter.

«Франция сожалеет об ухудшении ситуации с правами человека на полуострове, в частности в отношении крымских татар. Она осуждает все случаи дискриминации, основанной на принадлежности к этнической или религиозной общине, и призывает к освобождению всех лиц, содержащихся в нарушение международного права. Франция призывает также к сохранению и охране исторического и культурного наследия Крыма», — говорится в сообщении.

В посольстве отметили, что Франция остается преданной полному восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

«Пересмотр границ силой противоречит международному праву, так же, как и обязательствам, взятым на себя Россией. Франция сохраняет обеспокоенность растущей милитаризацией полуострова со стороны России, а также напряжением в Керченском проливе и Азовском море», — отметили там.

В посольстве также добавили, что Франция и в дальнейшем будет призывать к немедленному и безусловному освобождению 24-ых захваченных украинских моряков, незаконно удерживаемых в РФ.

Напомним, 18 марта этого года в России отмечают пятую годовщину аннексии Крымского полуострова. В этот день в 2014 году в Кремле был подписан документ о «вхождении» Крыма и Севастополя в состав России. А 16 марта 2014 года при поддержке российской армии в Крыму состоялся так называемый «референдум», по итогам которого РФ аннексировала полуостров. Его результаты не признали цивилизованные страны мира. В знак протеста США и Евросоюз ввели против РФ экономические санкции.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ