Вступити до родини ATR

США приложат усилия для восстановления территориальной целостности Украины — Волкер

19 березня 2019, 13:36
761

Соединенные Штаты считают аннексию Крыма Россией незаконной и не признают ее, поэтому Вашингтон будет прилагать усилия, чтобы помочь Украине восстановить территориальную целостность.

В комментарии «Голосу Америки», спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер напомнил, что за 5 лет оккупации ситуация с соблюдением гражданских прав и свобод в Крыму значительно ухудшилась. Он напомнил о необоснованных арестах, депортации и политически мотивированных случаях ограничения свободы.

Курт Волкер также прокомментировал недавнее решение ЕС, Канады и США ввести новый пакет санкций против российских чиновников.

«Это были совместные усилия США, ЕС и Канады. Я думаю, что мы и дальше будем видеть такие действия, которые мы видели в течение прошлых пяти лет. Будет периодическое усиление санкций, если ситуация будет оставаться без изменений. Мы не хотим, чтобы у кого-то сложилось впечатление, что мы считаем нынешнюю ситуацию приемлемой или довольны ею», — отметил Волкер.

Как сообщал ATR, ранее спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что вероятность силового возвращения Крыма полностью исключена, так же, как и прямые переговоры с боевиками на Донбассе.

Напомним, 15 марта Канада, США и Евросоюз ввели новые санкции против России из-за агрессии в Керченском проливе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ