Вступити до родини ATR

«Газпром» соединил морскую и наземные части «Турецкого потока»

19 березня 2019, 14:43
891

В Турции сварили завершающий стык, соединяющий морскую и прибрежную секции газопровода «Турецкий поток».

Об этом сообщает российское агентство Интерфакс со ссылкой на оператора проекта — компанию South Stream Transport B.V.

«Техническая операция, которая называется надводный захлест, включала в себя подъем прибрежной и глубоководной секций с морского дна на специальную платформу над водой и их сварку в единую нитку газопровода. После тщательной проверки сварного шва нитка газопровода была уложена на морское дно на глубину 32 метра», — говорится в сообщении.

После строительства приемного терминала в Кыйыкей (населенный пункт в Турции) газопровод Турецкий поток будет готов к эксплуатации, добавил оператор.

Напомним, строительство «Турецкого потока», по которому планируется доставлять газ из Анапы на турецкое побережье, «Газпром» начал в мае 2017 года. Прокладка морского участка по дну Черного моря была завершена 19 ноября 2018 года, за ней последует строительство сухопутной части.

По первой нитке газопровода российский газ будет поступать на запад Турции, а по второй — транзитом через турецкую территорию может пойти в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки газопровода, согласно расчётам, составит 15,75 млрд кубометров газа в год. В РФ рассчитывают, что проект будет реализован до конца 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ