Вступити до родини ATR

Экс-адвокат Трампа получал деньги от фирмы российского олигарха

20 березня 2019, 09:22
584

Экс-адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн получил крупную сумму денег от швейцарской инвесткомпании Columbus Nova, которую контролирует российский олигарх Виктор Вексельберг.

Об этом пишет DW.

Также, платежи поступали от швейцарской фармакологической компании Novartis где он получил почти миллион долларов, и от авиаконцерна Korea Aerospace Industries – 600 тысяч долларов.

Согласно информации издания, из судебных документов стало известно, что ФБР в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера запросило разрешение на слежку за электронной почтой Коэна.

В июле 2017 года разрешение было получено. Изначально оно было ограничено электронной перепиской Коэна в период с января 2016 по июль 2017 годов, однако затем продлено на период с июня 2015 года.

Кроме того, в апреле 2018 года в квартире и офисе Коэна в Нью-Йорке был проведен обыск.

Следователи обосновали запросы на обыски квартиры и офиса Коэна тем, что адвокат, сообщая источники своих доходов, «забыл» указать выплаты на сумму в 2,8 миллиона долларов от иностранных фирм на ряд своих счетов в нью-йоркских банках.

Деньги были получены Коэном в промежуток с января 2017 года, когда Дональд Трамп вступил в должность, по январь 2018 года.

Как утверждает агентство AFP, из-за близости к президенту США Коэн получал за свои «консультационные» услуги шестизначные суммы от ряда иностранных фирм.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ