Вступити до родини ATR

ДУМ АРК объявил набор на обучение в лицеи в Турции

20 березня 2019, 14:04
1147

Духовное управление мусульман Крыма объявило набор на новый учебный год (2019–2020 года) в международные лицеи Имам Хатипов Турции.

Об этом сообщил муфтий Духовного управления мусульман Крыма Айдер Рустемов.

«По окончанию лицея студенты могут поступать в вузы Турции на теологический и другие факультеты, которые смогут заслужить по результатам баллов», — говорится в сообщении.

Выпускники девятых классов украинских и крымских школ, а также выпускники 10-х и 11-х классов, рожденные после 2002 года, могут обучаться в лучших международных лицеях Имам Хатипов и университетах Турции. Для поступивших предоставляется бесплатное проживание в общежитие, трехразовое питание, библиотека, крытые и открытые спортзалы, экскурсии по историческим местам Турции, ежемесячная стипендия, билеты на самолёт в обе стороны. Для тех, кто захочет стать хафизом (выучить Коран наизусть) предоставляется отдельный преподаватель. Все расходы берёт на себя турецкая сторона.

Всем желающим нужно до конца марта 2019 года зарегистрироваться на сайте:

«Тех, кто зарегистрировался на этом сайте, по электронной почте уведомят о том, что ваше заявление принято на рассмотрение, а также об экзамене, который состоится ориентировочно в июле месяце. Поэтому отправитель (лично выпускник или тот, кто окончил школу не более 2-х лет) должен пользоваться действующей и открытой электронной почтой. Заявление, заполненное неполностью или неправильно, рассмотрению не подлежит», — отмечается в сообщении.

После регистрации нужно подготовиться к собеседованию. Темы собеседования: тест визуальных способностей, чтение Священного Корана и знание правил таджвида, основные религиозные знания (убеждение, поклонение, история пророков и т.д.), способность самовыражения, осознанность выбора, владения языками. Собеседования будут проходить в посольствах Турецкой Республики, в офисах программ ТИКА, институте им. Ю. Эмре на территории Украины. Для крымских абитуриентов необходимо будет выехать в Херсонскую область. В случае, если самостоятельно зарегистрироваться не получается, абитуриенты могут позвонить по телефону + 38 063 221 54 64 в ДУМ АРК.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ