Вступити до родини ATR

Ахтем Сеитаблаев призвал депутатов принять закон о государственном языке

21 березня 2019, 14:09
1499

Украинский режиссёр, крымский татарин Ахтем Сеитаблаев призвал народных депутатов принять закон о государственном языке.

Об этом он сказал в видеообращении.

«Здравствуйте, меня зовут Ахтем Сеитабалев, я режиссер, актер. Я крымский татарин. И для меня очень важным является вопрос языка, так как язык тебя идентифицирует, он тебя защищает, он говорит о твоей культуре, традициях, о том, во что ты веришь, на что надеешься. Поэтому я поддерживаю закон о языке. Яуверен в том, что нужно, чтобы каждый государственный деятель, каждый человек, который работает в сфере обслуживания, все средства массовой информации, все эти институты разговаривали на государственном украинском языке», — сказал Сеитаблаев.

Он отметил, что в быту можно разговаривать на любом языке, но «владение государственным языком открывает новые горизонты».

«В быту мы можем разговаривать  на любом языке и это никто не запрещает, никто не отрицает. Я считаю, что если бы такой закон был принят ранее и если вместе с этим законом делалось все для того, чтобы каждый человек понимал, что владение государственным украинским языком открывает для тебя новые горизонты, разговаривать и знать украинский язык — это очень классно, возможно, тогда войны бы не было, потому что культура как стратегия способна соединять страну. Если будет защищен государственный язык, родной язык каждого из нас будет защищен», — добавил режиссёр.

Напомним, законопроект о государственном языке во втором чтении народные депутаты рассматривают уже вторую неделю. К нему направили более две тысячи правок. На данный момент депутаты не смогли осилить даже половины. Согласно документу, украинский язык приобретает статус единственного государственного языка и должен быть обязательным для использования в органах государственной власти. Для получения гражданства нужно будет сдать экзамен на знание языка.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ