Вступити до родини ATR

Суд в Киеве рассматривает апелляции крымского экс-депутата Ганыша

21 березня 2019, 15:43
942

В Киевском апелляционном суде в четверг, 21 марта, продолжилось рассмотрение жалоб, поданных адвокатами бывшего депутата Верховной Рады Крыма Василия Ганыша.

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН

Об этом сообщает объединение «Крымский процесс».

Суд первой инстанции признал Ганыша виновным в государственной измене и приговорил его к 12 годам лишения свободы.

«Защита Ганыша подала три апелляции на это решение, в которых адвокаты просят оправдать их клиента. Сегодня состоялось второе заседание апелляционного суда по этому делу. На нем содержание своей жалобы подробно пересказал адвокат Андрей Руденко. Он перечислил процессуальные нарушения, которые, с его точки зрения, были совершены во время рассмотрения дела в суде первой инстанции», — говорится в сообщении.

В частности, адвокат заявил, что при вынесении приговора не учитывались показания свидетелей защиты, которые дали Ганышу положительную характеристику. Защитник в своем выступлении также утверждал, что во время рассмотрения дела прокуратура не доказала подлинность видеосюжетов, которые служили доказательством вины экс-депутата.

«Во время рассмотрения дела в суде первой инстанции значительную часть доказательств представляли собой протоколы осмотра различных интернет-изданий. Адвокат Руденко, презентуя свою апелляцию, настаивал на том, что эти материалы являются сомнительными и недостоверными источниками. В общей сложности защитник перечислил несколько десятков процессуальных нарушений, которые, по его мнению, были допущены во время рассмотрения дела в суде первой инстанции», — отмечается в сообщении.

После выступления адвоката судьи объявили перерыв до 27 марта. Ожидается, что в этот день свои жалобы представят еще двое адвокатов экс-депутата — Ирина Кузина и Александр Шадрин.

Как сообщал ATR, Днепровский районный суд Киева 19 ноября приговорил экс-депутата Верховной Рады АРК Василия Ганыша к 12 годам лишения свободы.

Напомним, в апреле 2015 году в Херсонской области задержали бывшего депутата Верховного совета Крыма Василия Ганыша. Он ранее был объявлен в розыск по подозрению в государственной измене.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ