Вступити до родини ATR

ЕС официально согласился перенести сроки Brexit

22 березня 2019, 07:33
688

Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе согласились на перенос срока выхода Великобритании объединения до 22 мая, если Палата общин британского парламента одобрит соглашение по Brexit на следующей неделе.

Об этом говорится в заявлении по итогам встречи глав государств и правительств стран Евросоюза.

«Европейский совет согласен на продление до 22 мая 2019 года, при условии, что соглашение о выходе будет одобрено Палатой общин на следующей неделе. Если Соглашение о выходе не будет одобрено Палатой общин на следующей неделе, Европейский совет соглашается продлить срок до 12 апреля 2019 года и ожидает, что Объединенное Королевство определит дальнейший путь до этой даты для рассмотрения Европейским советом», — сказано в заявлении.

Главы государств и правительств стран ЕС повторили, что соглашение о выходе, о котором ЕС договорился с Соединенным Королевством в ноябре 2018 года, не может быть пересмотрено.  Любые односторонние обязательства и другие документы не должны противоречить сути данного договора.

Напомним, что 14 марта британский парламент поддержал перенос Brexit.

Как известно, Великобритания начала процедуру выхода из ЕС в марте 2017 года после того, как решение покинуть Евросоюз поддержало большинство участников проведенного в стране референдума.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ