Вступити до родини ATR

Сегодня — год со дня задержания гражданского журналиста Наримана Мемедеминова

22 березня 2019, 08:11
809

Год назад, 22 марта 2018 года, в с. Холмовка Бахчисарайского района российские силовики пришли с обыском в дом к гражданскому журналисту, блогеру Нариману Мемедеминову.

Фото: Антон Наумлюк

Фото: Антон Наумлюк

Сотрудники российской спецслужбы в ходе обыска выломали двери, обращались грубо с членами семьи. Как позже стало известно, в отношении крымского татарина было возбуждено «уголовное дело» по статье о призывах к совершению теракта. «Дело» в отношении Мемедеминова возбудили за публикации в YouTube в 2013–2014 г.

После обыска Наримана Мемедеминова забрали на допрос в управление ФСБ по Крыму. 23 марта оккупанты арестовали его. Для семьи Наримана это стало настоящим испытанием. Его жена Лемара говорит — без поддержки общества было бы невероятно трудно пережить эти события.

«Благодаря нашему народу, благодаря его поддержке, людям, которые постоянно стоят у зданий судов, мы проходим эти испытания более уверенно. Зная, что за плечами у нас — огромная поддержка нашего народа», — сказала Лемара Мемедеминова.

Напомним, ранее стало известно, что состояние здоровья крымскотатарского политзаключенного Наримана Мемедеминова ухудшилось в СИЗО. Назначенную на 14 марта операцию не провели.

Как известно, накануне «Верховный суд» оккупированного Крыма продлил срок содержания под стражей крымскотатарскому активисту, гражданскому журналисту Нариману Мемедеминову еще на два месяца — до 16 мая. Ранее крымские «следователи» заявляли, что Мемедеминов якобы может скрыться от следствия, если его отпустить под домашний арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ