Вступити до родини ATR

РФ будет поставлять газ в Венгрию в обход Украины

22 березня 2019, 09:54
732

Венгрия в 2020 году будет получать российский газ, даже если Россия и Украина не заключат до конца текущего года соглашение о транзитных поставках топлива в Евросоюз.

Об этом рассказал министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто по итогам переговоров с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером, передает пресс-служба МИД Венгрии.

«Вопрос энергобезопасности имеет также геополитическую составляющую ввиду того, что срок действия транзитного соглашения между Россией и Украиной истекает в конце этого года, и новый контракт пока не подписан. Это означает, что легко может возникнуть ситуация, при которой Россия больше не будет поставлять газ в Европу через Украину. Мы должны подготовиться к этому, поскольку мы всегда должны принимать в расчет наихудший сценарий при планировании мер безопасности энергоснабжения страны», — сказал Сийярто.

Он пояснил, что Будапешт сможет закупать часть природного газа через Австрию. Сийярто уточнил, что хранилища его страны в состоянии принять 6,3 млрд кубических метров газа.

По словам министра, в долгосрочной перспективе Будапешт рассчитывает на мощности газопровода «Турецкий потока», который «Газпром» строит совместно с Болгарией и Сербией.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ