Вступити до родини ATR

Boeing потерял многомиллиардный контракт после катастрофы в Эфиопии

22 березня 2019, 11:18
790

После катастрофы в Эфиопии национальная авиакомпания Индонезии Garuda Indonesia аннулировала многомиллиардный контракт с американской авиастроительной компанией Boeing на покупку 49 пассажирских самолетов 737 MAX 8.

Об этом сообщает AFP.

Официальный представитель индонезийской компании Ихсан Розан подтвердил, что Boeing направили письмо с просьбой аннулировать заказ.

«Мы направили Boeing письмо с просьбой аннулировать заказ. Пассажиры Garuda утратили доверие и не хотят летать на Boeing 737 MAX», — заявил Розан.

Он также отметил, что по этому контракту компания уже получила один из 50 самолетов этой серии. На данный момент решается вопрос возврата лайнера производителю. При этом отказываться от других самолетов Boeing индонезийский перевозчик не планирует.

Напомним, 10 марта пассажирский самолет Boeing 737 MАХ эфиопских авиалиний потерпел крушение, погибли 157 человек из 33 стран. Аналогичный самолет индонезийской авиакомпании Lion Air разбился в октябре у западного побережья острова Ява. Тогда погибли 181 пассажир и 8 членов экипажа.

Авиакомпании по всему миру, кроме США, начали массово отказываться от использования лайнеров Boeing 737 MAX 8 и Boeing 737 MAX. Украина тоже приостановила полеты этих самолетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ