Вступити до родини ATR

Денисова: Назначение морякам психиатрической экспертизы — попытка их запугать

22 березня 2019, 16:10
1203

Назначение всем 24 военнопленным морякам психолого-психиатрической экспертизы — это акт угрозы, оскорбления и преследования, направленный на ограничение прав украинцев.

Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

«Я подчеркиваю, что принудительное проведение психиатрической экспертизы в отношении украинских военнопленных со стороны правоохранительных органов РФ является исключительно актом угрозы, оскорбления и преследования, направленным на ограничение прав наших моряков. Это противоречит статье 17 Женевской конвенции и является ничем иным, как запугиванием и психологическим давлением в отношении граждан Украины, которые отказались предоставить удобные для следствия показания по сфабрикованному вопреки положениям гуманитарного права деле», — отмечается в сообщении.

В связи с этим украинский омбудсмен направила обращение российской коллеге Татьяне Москальковой, в котором сказано, что моряки являются военнопленными и защищены третьей Женевской конвенцией.

Напомним, ранее в РФ всем 24 военнопленным назначили психолого-психиатрическую экспертизу.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки были захвачены 24 украинских моряка, трое из которых получили ранения. Позже всех незаконно вывезли на территорию России и арестовали. Украинские моряки в суде в РФ заявили, что считают себя военнопленными.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ