Вступити до родини ATR

Сущенко сожалеет, что не может проголосовать на выборах

22 березня 2019, 18:40
970

Украинский политзаключенный Роман Сущенко выразил сожаление, что не может проголосовать на президентских выборах.

Об этом сообщил правозащитник Марк Фейгин после встречи с Сущенко в колонии в Кирово-Чепецке, передает Укринформ. 

Во время встречи обсуждали текущую политическую ситуацию, в том числе президентские выборы в Украине.

«Роман с сожалением отметил, что он не сможет проголосовать. От себя добавлю — как и другие украинцы, которые находятся в этой колонии. Напомню, что в Кирово-Чепецке находится, в частности, еще один украинский политзаключенный — Валентин Выговский», — сказал Фейгин.

По словам правозащитника, он около 2,5 часов общался с Сущенко, обсуждали с ним различные вопросы, в том числе процедурные, подачу жалоб. 

«В целом у Романа на данный момент все в порядке, его перевели в другую камеру, более благоустроенную от предыдущей. Это результат нашей совместной деятельности, моей и консула Украины. Он, кстати, посещал Сущенко полторы недели назад», — поделился Фейгин. 

В исправительной колонии № 11, где содержится Сущенко, сменилось руководство, а также в управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Кировской области.

«Это ни хорошо, ни плохо. Это просто некоторые изменения, которые нужно учитывать в нашей деятельности. Отмечу, что и.о. руководителя ИК-11 Душин без проблем позволил мне пройти к подзащитному», — уточнил он. 

Как известно, собственного корреспондента «Укринформа» во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему было предъявлено обвинение в «шпионаже». В ФСБ России заявили, что Сущенко якобы является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

Позже украинского политзаключенного Романа Сущенко, осужденного в РФ на 12 лет тюрьмы, этапировали в колонию в Кировской области РФ для отбывания наказания.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ