Вступити до родини ATR

В РФ утверждают, что Гриб не объявлял голодовку и продолжает принимать пищу

22 березня 2019, 22:50
1026

В Российской Федерации заявили, что политзаключенный Павел Гриб, который накануне объявил голодовку, якобы продолжает принимать пищу.

Фото: Громадське

Фото: Громадське

Такое заявление опубликовало российское агенство Интерфакс со ссылкой на председателя Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Леонида Петрашиса.

«Я связывался с руководством СИЗО. Павла Гриба после возвращения из зала суда осмотрел врач, жалоб на состояние здоровья он не высказывал, о голодовке не заявлял и продолжает принимать пищу», — говорится в сообщении. 

Напомним, что российский суд приговорил 20-летнего украинца Павла Гриба к шести годам колонии общего режима. В знак протеста политзаключенный объявил голодовку. Россия обвинила Павла Гриба в «склонении к терроризму».

Накануне украинский политзаключенный выступил на суде с последним словом. Он не признал вину, а сотрудников Федеральной службы безопасности назвал «бандитами и убийцами». 

Родственники политзаключенного неоднократно обращали внимание на то, что в колонии, где содержится Гриб, недооценивают его критическое состояние и игнорируют наличие тяжелых заболеваний. Отец украинского политзаключенного Игорь Гриб сообщил, что у Павла появились симптомы болезни Альцгеймера и начальная стадия цирроза печени.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ