Вступити до родини ATR

В Украину запретили ввозить еще 17 пропагандистских книг из РФ

25 березня 2019, 11:35
779

Государственный комитет телевидения и радиовещания отказал ООО «Етніктрейд» и ЧП «Видавництво «Махаон-Україна» в выдаче разрешений на ввоз из России 17 книг с признаками пропаганды.

Об этом сообщает пресс-служба комитета.

«Госкомтелерадио не дал разрешение на ввоз 17 книг, которые содержат признаки антиукраинской пропаганды... Признаки пропаганды государства-агрессора, его органов власти, имперских геополитических доктрин и коммунистического тоталитарного режима выявлены в книгах московских издательств «Синдбад», ООО «Издательская Группа «Азбука -Аттикус» и самарского издательства «ИД Бахрах-М»», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в частности, в серии книг по психологии Даниила Райгородского («ИД Бахрах-М») в иллюстрациях и содержании эксперты нашли элементы пропаганды коммунистического тоталитарного режима, автор неоднократно ссылается на примеры партийных деятелей — Ленина, Сталина, детских прокоммунистических формирований (октябрята, пионеры) и др.

В предисловии к книге Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» издательство «Азбука-Аттикус» пропагандирует представителей российского кино Юрия Кару, Николая Бурляева, Валентина Гафта, которые за публичную поддержку военной интервенции в Украине внесены в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности.

Книга Оливера Стоуна и Питера Кузника «Нерассказанная история США» («Азбука-Аттикус») содержит ряд созданных советской пропагандой мифов об украинском национально-освободительном движении, развенчанных историками с помощью фактов и документов.

В Госкомтелерадио напомнили, что с 20 мая 2017 года было предоставлено более 3 тысячи отказов в выдаче разрешений. В частности, на основании отрицательных заключений экспертного совета комитета в связи с несоответствием критериям оценки издательской продукции, которая разрешена к распространению на территории Украины, предоставлено 189 отказов в выдаче разрешений на ввоз 942 000 экземпляров изданий антиукраинского содержания, а также принято решение об аннулировании 1 выданного ранее разрешения. Еще 2 819 отказов субъекты хозяйствования получили в связи с представлением не в полном объеме пакетов документов, необходимых для получения разрешения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ