Вступити до родини ATR

Операцию политзаключенному Мемедеминову перенесли на 28 марта

25 березня 2019, 18:21
900

Крымскотатарскому политзаключенному, гражданскому журналисту Нариману Мемедеминову перенесли проведение операции на 28 марта.

Об этом сообщил адвокат Эмиль Курбединов в Facebook.

«Нариман Мемедеминов. Гражданский журналист, политзаключённый. Длительное время ему не оказывается должная медицинская помощь, в связи с чем уже требуется оперативное (хирургическое) вмешательство. Операция, которую Нариман ожидал около месяца и назначенная на 14 марта, была перенесена на 28 марта», — написал адвокат.

Отмечается, что операцию вновь могут перенести, поэтому адвокаты направили заявления омбудсмену России и начальнику ФСИН с требованием обеспечить проведение медицинских мероприятий в отношении Наримана Мемедеминова.

«Имея реальные опасения, что и эта операция будет перенесена по каким-либо причинам, были отправлены соответствующие заявления омбудсмену России и начальнику ФСИН с требованием обеспечить проведение медицинских мероприятий в отношении Наримана», — отметил Курбединов.

Как сообщал ATR, ранее стало известно, что состояние здоровья крымскотатарского политзаключенного Наримана Мемедеминова ухудшилось в СИЗО. Назначенную на 14 марта операцию не провели.

Как известно, накануне «Верховный суд» оккупированного Крыма продлил срок содержания под стражей крымскотатарскому активисту, гражданскому журналисту Нариману Мемедеминову еще на два месяца — до 16 мая. Ранее крымские «следователи» заявляли, что Мемедеминов якобы может скрыться от следствия, если его отпустить под домашний арест.

Напомним, 22 марта 2018 года в с. Холмовка Бахчисарайского района российские силовики пришли с обыском в дом к гражданскому журналисту, блогеру Нариману Мемедеминову. Как позже стало известно, в отношении крымского татарина было возбуждено «уголовное дело» по статье о призывах к совершению теракта. «Дело» в отношении Мемедеминова возбудили за публикации в YouTube в 2013–2014 г.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ