Вступити до родини ATR

Задержанных крымских татар отпустили

26 березня 2019, 15:37
1041

Крымских татар, активистов «Крымской солидарности» Ремзи Бекирова и Руслана Сулейманова, которых задержали на админгранице с Крымом, отпустили.

Фото: Крымская солидарность

Фото: Крымская солидарность

Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк в Facebook.

«Активистов «Крымской солидарности» Ремзи Бекирова и Руслана Сулейманова отпустили после многочасового удержания российскими пограничниками на админгранице с Крымом», — написал журналист.

По его словам, Ремзи Бекирову и Руслану Сулейманову предъявили обвинение в административном нарушении, связанном с порчей паспортов, однако никаких протоколов об админнарушении им не выдали.

«Обоим предъявили обвинение в административном нарушении, связанном с порчей паспортов (по версии пограничников, у обоих была нарушена магнитная лента в паспортах, которые этими же пограничниками были изъяты у них в неповрежденном виде). При этом никаких протоколов об админнарушении активистам выдано не было. На админгранице они провели более семи часов», — говорится в сообщении.

Как сообщал ATR, сегодня стало известно о том, что на админгранице с оккупированным Крымом ФСБ задержала крымскотатарских активистов Ремзи Бекирова и Руслана Сулейманова.

Отметим, что Ремзи Бекиров и Руслан Сулейманов в 2017 году были арестованы в оккупированном Крыму на 5 суток за «несанкционированный митинг» у дома Марлена Мустафаева (политзаключенный, фигурант «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир»), где ФСБ проводила обыск.

Позже «Симферопольский райсуд» арестовал Ремзи Бекирова на 3 суток за «распространение экстремистских материалов в соцсети». Руслан Сулейманов был оштрафован на 10 тыс. рублей за участие в одиночном пикете в поддержку арестованных крымских татар. Оба активиста — постоянные слушатели на политических «судебных процессах» в Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ