Вступити до родини ATR

ЕС требует от РФ прекратить обыски у крымских татар

27 березня 2019, 16:54
1627

Европейский союз призвал Российскую Федерацию немедленно прекратить незаконные обыски в домах крымских татар в Крыму, а также оказать правовую защиту всем задержанным.

Об этом заявила пресс-секретарь Службы внешних действий ЕС Майя Косьянчич, передает Укринформ.

«Российская Федерация должна прекратить произвольные обыски частной собственности крымских татар и обеспечить соблюдение права на свободу выражения, мирные собрания, на свободу убеждений и религий — эти свободы должны соблюдаться в Крыму без дискриминации на любой почве»,— сказала Косьянчич.

Она отметила, что «власти» должны немедленно обнародовать данные о лицах, которые были задержаны, о причинах задержания и предоставить каждому из этих людей возможность полноценной правовой защиты.

Как сообщал ATR, в среду, 27 марта, оккупационные силовики провели и до сих пор проводят обыски в 23-х домах в Симферополе и в 2-х домах в Белогорском районе. Позже стало известно еще о трех обысках в Красногвардейском районе. Всего, сообщают активисты, сотрудники ФСБ, ОМОН и Росгвардии нагрянули по 35-ти адресам. Адвокатов в дома подзащитных не пустили.   

Также известно, что до сих пор ФСБ и сотрудники «полиции» проводят спецоперацию в селе Mamaq (Строгановка) Симферопольского района. Они ищут четверых крымских татар, которых не оказалось дома. Заходят практически во все дома в селе, проводят допросы.

По состоянию на 16:00 по киевскому времени известно о 20 задержанных крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ