Вступити до родини ATR

После выборов моим приоритетом будет вопрос Крыма — Порошенко

27 березня 2019, 18:32
1201

Президент Украины Петр Порошенко уверяет, что вопрос деоккупации Крыма остается для него одним из приоритетных.

«Я хочу сказать, что моим первым приоритетом сразу после выборов будет вопрос Крыма. Я очень благодарен крымчанам. Я очень благодарен Меджлису крымскотатарского народа, я очень благодарен Джемилеву, Ахтему Чийгоз, Рефату Чубарову, которые поддержали меня. И для меня этот вопрос является принципиальным», — сказал Порошенко в интервью телеканалу «Прямий».

Он добавил, что не собирается торговать Крымом, как некоторые политики. 

«Мы не собираемся торговать Крымом, как некоторые. Мы не собираемся говорить, что Крым — это когда-нибудь потом. И в этом был мой месседж — что Крым будет одним из первых пунктов в повестке дня», — отметил президент. 

По словам Порошенко, Украина сейчас имеет многонациональную платформу для деоккупации Крыма, участниками которой являются многие страны. Еще один важный элемент для возвращения полуострова в состав Украины — санкции. 

«И не верьте тому, кто говорит, что санкции для России не работают. Санкции по Крыму, санкции по Донбассу, санкции по Керченскому проливу — это цена, которую Россия сейчас платит за агрессию против Украины», — добавил глава государства.

Он также отметил, что, по данным Bloomberg, за пять лет оккупации Крыма Россия потеряла около 150 млрд долларов.

Напомним, выборы президента Украины пройдут 31 марта. Всего зарегистрировано 39 кандидатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ