Вступити до родини ATR

«Дело Хизб ут-Тахрир»: «суд» в Крыму арестовал уже 6 крымских татар

27 березня 2019, 20:20
1585

В среду, 27 марта, в «Киевском районном суде» Симферополя проходят судебные заседания в отношении задержанных утром крымских татар, фигурантов симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» (вторая группа).

Фото: Антон Наумлюк

Фото: Антон Наумлюк

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

По состоянию на 21:00 по крымскому времени «суд» рассмотрел ходатайства следствия об избрании меры пресечения в отношении Тофика Абдулгазиева, Рустема Сейтхалилова, Эрфана Османова, Акима Бекирова, Сейтвели Сейтнабдиева, Фархата Базарова. Все они будут находиться в СИЗО до 15 мая текущего года.

По предварительным данным, 27 марта «суд» в Крыму намерен рассмотреть «дела» 12 задержанных утром крымских татар и избрать им меру пресечения.

Как сообщал ATR, в среду, 27 марта, оккупационные силовики провели обыски в 23 домах в Симферополе и в двух домах в Белогорском районе. Позже стало известно еще о трех обысках в Красногвардейском районе.

Всего, сообщают активисты, сотрудники ФСБ, ОМОН и Росгвардии нагрянули по 35-ти адресам. Адвокатов в дома подзащитных не пустили.   

Известно о 20 задержанных крымских татар. Также были задержаны два активиста, которые освещали утренние события в Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ