Вступити до родини ATR

Штраф и арест: в Крыму прошли «суды» в отношении задержанных активистов

27 березня 2019, 20:43
957

В среду, 27 марта, в «Киевском районном суде» Симферополя прошли заседания в отношении двух крымскотатарских активистов — Эмиля Зиядинова и Эскендера Мамутова, которые были задержаны утром 27 марта за освещение ситуации во время облавы на крымских татар.

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Эмиля Зиядинова «суд» признал виновным и наложил на него штраф в размере 500 рублей. Его обвинили в нарушении ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотруднику полиции).

Эскендера Мамутова «суд» в Крыму обвинял в нарушении ст. 20.1 КоАП РФ (нарушение общественного порядка). «Суд» вынес решение об административном аресте на пять суток.

Как сообщал ATR, в среду, 27 марта, оккупационные силовики провели обыски в 23 домах в Симферополе и в двух домах в Белогорском районе. Позже стало известно еще о трех обысках в Красногвардейском районе. Всего, сообщают активисты, сотрудники ФСБ, ОМОН и Росгвардии нагрянули по 35-ти адресам. Адвокатов в дома подзащитных не пустили.   

Известно о 20 задержанных крымских татар. Также были задержаны два активиста, которые освещали утренние события в Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ