Вступити до родини ATR

Облавы в Крыму: Украина ведет переговоры об усилении давления на РФ

28 березня 2019, 12:26
954

Украинские дипломаты проводят переговоры с руководством дипломатических ведомств стран для усиления давления на Россию в связи с обысками и задержаниями крымских татар в оккупированном Крыму.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины в Twitter, в частности доносится позиция о недопустимости нарушений прав человека на временно оккупированных территориях.

«В связи с новой волной агрессивной политики Кремля по отношению к крымским татарам в Крыму, украинскими дипломатами оперативно проводятся встречи с руководствами соответствующих ведомств стран аккредитации и вручаются ноты», — сообщают в ведомстве.

Напомним, накануне в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ с 2003 года). Также были задержаны два активиста, которые пришли поддержать соотечественников в Крыму.

Всего сообщают активисты, сотрудники ФСБ, ОМОН и Росгвардии нагрянули по более, чем 25-ти адресам. В четырех домах провели спецоперацию в отсутствии самих подозреваемых.

Сегодня стало известно о задержании в Ростове-на-Дону троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. На данный момент остается неизвестным местонахождение Эдема Яячикова.

Накануне «суд» в оккупированном Крыму арестовал 9 крымских татар: Меджита Абдурахманова, Тофика Абдулгазиева, Сейтвели Сейтнабдиева, Рустема Сейтхалилова, Акима Бекирова, Фархата Базарова, Сервера Газиева, Сейрана Муртаза, Эрфана Османова. Они останутся в СИЗО до 15 мая.

Сегодня «Киевский районный суд» оккупированного Симферополя продолжит избирать меру пресечения еще 14-ти крымскотатарским активистам.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ